СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ /  АИС /  НАШИ КОММЕНТАРИИ / 
ЦЕНЫ
КАМИС И АС "МУЗЕЙ". НАШИ КОММЕНТАРИИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Я вам плачу. Чего же боле?!

Одним из важнейших критериев оценки АС "Музей" и КАМИС является соотношение "цена-качество". Я сознательно не стала рассматривать стоимостной критерий первым, чтобы у читателей не сложилось мнение, что он определяющий. Необходимо четко разграничивать два аспекта проблемы: "сколько стоит?" и "где взять деньги?". Способы поиска источников средств не являются целью нашего исследования. Вскользь упомяну, что в условиях скудного бюджетного финансирования отечественных музеев традиционным и наиболее результативным источником средств на закупку компьютеров и музейных автоматизированных систем являются гранты благотворительных фондов. Можно с уверенностью сказать, что прорыв в области музейной информатизации в последние пять лет осуществлен, в том числе, благодаря грантовой поддержке. Задавая разработчикам вопрос: "Сколько стоит система?", следует уточнить, за что, собственно, мы такую цену платим. Стоимость автоматизированной системы - величина переменная.

Она зависит от таких факторов, как

  • версия системы;
  • количество внедрений;
  • курс доллара;
  • текущая стоимость лицензионного программного обеспечения, поставляемого в музей вместе с системой;
  • наличие у музея скидок при переходе от ранней версии к более поздней;
  • количество рабочих мест;
  • число коллекций;
  • размер музейного собрания;
  • число обучаемых и др.

Хорошим тоном для "Альт-Софт" и ГИВЦ должна стать практика регулярного предъявления музейному сообществу прайс-листа с перечнем услуг и их стоимости. В ходе экспертизы планируется предоставить широкой музейной общественности максимально подробную информацию о принципах ценообразования "Альт-Софт" и ГИВЦ.

Ценовая политика "Альт-Софт"

Обычно потенциальному заказчику высылается информационное письмо и анкета. По заполненной анкете определяется стоимость работ и составляется проект договора.

Основными принципами ценообразования являются:

  • Количество компьютеров, на которых будет функционировать система;
  • Количество видов музейных фондов, на которые производится настройка;
  • Технология музейного учета;
  • Количество сотрудников, проходящих обучение;
  • Версия КАМИС и, соответственно, наличие Oracle в стоимости.

По информации автора статьи минимальная стоимость системы КАМИС 3.0 (программа и внедрение) для одного небольшого музея составляет 1600$, для нескольких небольших музеев одного региона, скооперировавшихся для приобретения системы, она может равняться 1000$. Минимальная стоимость системы КАМИС-2000 (программа и внедрение + 5 рабочих мест Oracle) составляет 3500$.

Ценовая политика ГИВЦ

Стоимость АС "Музей-2" составляет 12500 рублей без учета НДС. Система рассчитана на 11 пользователей. При этом имеется количество одновременно работающих пользователей. Для дополнительного количества одновременно работающих пользователей цена оговаривается индивидуально.

Стоимость АС "Музей-3" в полном объеме будет определена после завершения работ по разработке системы. Модули "Выставки" и "Планировщик экспозиций" стоят 20 тысяч рублей.

Стоимость внедрения зависит от музея, его коллекций и т.п. Стоимость годового договора на сопровождение составляет 5 тысяч рублей без НДС.

Стоимость обучения входит в договор на поставку или сопровождение.

Стоимость конвертации данных входит в договор на сопровождение.

Стоимость обновлений (upgrades) входит в договор на сопровождение.

Теперь стоит прокомментировать эту информацию и объяснить, чем вызвана ощутимая разница между ценами на системы. Следует учесть принципиальное отличие, состоящее в том, что АС "Музей" является дотационной системой, и затраты на ее разработку существенно выше экономического эффекта от внедрения. АС "Музей" продается музеям по демпинговым ценам, и это является принципиальной позицией ГИВЦ и Министерства культуры в целом.

Что касается КАМИС, то, поскольку "Альт-Софт" является коммерческой фирмой, прибыль от внедрения КАМИС должна превышать стоимость разработки. Если в ГИВЦ затраты на разработку новых версий системы оплачиваются государством, то эволюция КАМИС невозможна без существенных вложений "Альт-Софт" в новые системы с прибыли от внедрения старых.

Другим обстоятельством является стоимость средства разработки или, попросту говоря, программного обеспечения, на котором написана система. Следует оговориться, что этот фактор может быть существенным лишь в том случае, если разработчик пользуется лицензионным программным продуктом. В рассматриваемых случаях ситуация с лицензионной чистотой средства разработки такова:

"Альт-Софт"

Fox Pro 2.6 (КАМИС 2.6, КАМИС 3.0)

Условно бесплатное программное обеспечение. У "Альт-Софт" есть лицензия разработчика на поставку в музеи exe-модуля Fox Pro без последующей настройки администратором системы. "Альт-Софт" имеет право бесплатной установки лицензии Run Time

Oracle (КАМИС-2000)

Пакет программ приобретен в 1998 году. "Альт-Софт" является членом партнерской программы Oracle и имеет право продажи лицензионного Oracle внутри системы КАМИС-2000 со скидкой. Однако, "Альт-Софт" не имеет право разглашать стоимость скидки и публиковать ее даже в договоре с заказчиком. Но, по нашим сведениям, стоимость пяти лицензий Oracle в составе КАМИС-2000 составляет 600-700 долларов США.

ГИВЦ

Advanced Revelation (АС "Музей-2")

Пакет программ приобретен в 80-е годы в виде лицензий On Limited Runtime, но без исходных текстов программных модулей. Лицензии были закуплены непосредственно у фирмы Revelation Technologies, Inc (США)

Access (АС "Музей-3")

Условно бесплатное программное обеспечение

Приведу краткие комментарии к отдельным факторам, влияющим на стоимость музейной автоматизированной системы.

Версия системы

Теоретически Windows-вариант дороже, чем DOS; сетевой дороже, чем локальный. Вместе с тем, сетевой вариант дешевле локального с совмещением данных. Однокомпьютерный вариант можно рассматривать как частный случай сетевого. В настоящее время Windows-вариант приблизился по цене к DOS, так как операционная система DOS уходит в прошлое, и рынок программных средств заполняется Windows-приложениями. Для того, чтобы сейчас поставить DOS-вариант, необходимо иметь соответствующие драйверы для клавиатуры, экрана и принтеров. А как они будут уживаться, например, с Windows-2000, - никто не знает.

Количество внедрений

Чем больше музеев, в которых внедрена новая версия (например, сетевая), тем дешевле очередное внедрение, поскольку все затраты на разработку новой версии оказываются покрыты прибылью от первых ее внедрений. Здесь следует отдавать себе отчет в следующем. Внедрение в вашем музее встанет дороже, чем предыдущее в соседнем, если вы устанавливаете систему на пяти рабочих местах, а сосед - только на одном. Все версии разработаны музеями как бы в складчину. Покупая новую версию первым (пусть и подороже), музей должен знать, что все доработки и модификации этой версии достанутся ему бесплатно за счет следующих клиентов разработчика.

Курс доллара

"Альт-Софт", как и многие другие фирмы, торгующие программным обеспечением, указывает цены на свою программу в долларах. При нормальной ситуации на валютном рынке колебание цены на музейную автоматизированную систему незначительно. В ситуации, схожей с дефолтом в августе 1998 года, разработчики, разумеется, пересмотрят ценовую политику, так как, в противном случае, не смогут реализовать свой товар.

Текущая стоимость лицензионного программного обеспечения

Лицензионное программное обеспечение, особенно в последней версии КАМИС-2000, составляет ощутимую часть стоимости системы (программное обеспечение + внедрение): примерно пятую часть. Поскольку цена на лицензионное ПО регулируется официальными дистрибьюторами Oracle в России, стоимость пакета КАМИС-2000 будет во многом зависеть от ценовой политики Oracle. В настоящее время компания Oracle регулярно снижает цену на программное обеспечение, проводя политику захвата среднего бизнеса.

Наличие у музея скидок при переходе от ранней версии системы к более поздней

Этот фактор является существенным для тех музеев, которые уже пользуются музейной автоматизированной системой. В типовом договоре ОАО "Альт-Софт" на создание (передачу) научно-технической продукции в пункте 2 "Обязанности сторон" значится: "Исполнитель принимает на себя обязательства предоставлять заказчику новые версии системы КАМИС со скидкой не менее 50%".

Количество рабочих мест

Стоимость системы связана с количеством компьютеров, на которые она будет установлена в вашем музее. Однако это не прямая пропорциональность. Цена на рабочее место снижается по мере роста числа закупленных лицензий КАМИС. Что касается лицензий на Oracle - картина другая: что 5 лицензий, что 500 - цена одна и та же.

Число коллекций и объем музейного собрания

Эти факторы существенны при переходе от старой версии системы к новой. Стоимость конвертации данных из КАМИС 2.6 (локальный вариант) в КАМИС 3.0 (сетевой файл-серверный вариант) или из КАМИС 3.0 в КАМИС-2000 (сетевой клиент-серверный вариант) составила на примере Владимиро-Суздальского музея-заповедника значительную сумму, так как в музейном собрании ВСМЗ 34 коллекции и свыше 400 тысяч единиц хранения, из которых к моменту конвертации была введена в базу данных четвертая часть.

Статья "КАМИС И АС "Музей". Наши комментарии"
подготовлена И.М.Музалевской специально для Музея будущего