СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ /  АИС /  НАШИ КОММЕНТАРИИ / 
ИДЕОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
КАМИС И АС "МУЗЕЙ". НАШИ КОММЕНТАРИИ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Идеология функционирования системы

Музейный работник, имеющий отношение к учету и хранению фондов, находится меж двух огней. С одной стороны, над ним довлеет министерская инструкция по учету и хранению музейных предметов. С другой стороны, он имеет собственное устоявшееся представление о замкнутом технологическом процессе документооборота. Между этими двумя обстоятельствами вовсе не обязателен конфликт. Но этот конфликт проявит себя именно тогда, когда вы пойдете покупать музейную компьютерную систему. Вам нужно будет убить сразу двух зайцев:

  • убедиться, что АС "Музей" и КАМИС работают строго в соответствии с министерской инструкцией;
  • подстроить выбранную систему под привычный, устоявшийся с годами технологический процесс учета и хранения в вашем музее (если это возможно) или сломать традиционное представление хранителей и сотрудников отдела учета об этом процессе и подстроить людей под возможности программы.

Вариант психологической ломки сотрудников крайне нежелателен. Они и так уже пережили стресс оттого, что их, гуманитариев, обязали освоить компьютер. Поэтому нужно покупать настраиваемую систему с привычной идеологией. Вопросам настраиваемости я уделю подробное внимание чуть позже. А пока объясню ситуацию с идеологией. Рассматриваемые системы принципиально отличаются по этому параметру. КАМИС работает "отпредметно", а АС "Музей" - "отдокументно". Такая технология отражает принципиальную позицию, т.к. АС "Музей" - система, разработанная в недрах Министерства культуры.

Главным идеологическим отличием является то, что в системе АС "Музей" учет и хранение - это 2 разные процедуры. В КАМИС же модули учета и хранения взаимосвязаны. От карточки предмета в фонде можно перейти к документу в учетной части. И наоборот, находясь в любом документе отдела учета, можно через список предметов, приписанный к этому документу, войти в карточку конкретного предмета.

Поскольку в АС "Музей" учет и хранение разнесены, в каждом из модулей формируются свои документы, что неизбежно ведет к дублированию информации внутри системы. В КАМИС изменение, внесенное в хранительской части системы, сразу же находит отражение в учетной, и наоборот.

Статья "КАМИС И АС "Музей". Наши комментарии"
подготовлена И.М.Музалевской специально для Музея будущего