ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ /  КУЛЬТУРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И ПРОЕКТЫ /  ПРАКТИКУМ
ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ РУССКОГО ПРИМИТИВА
(фрагмент статьи)
А.В.Лебедев

В современном интернет есть два типа музейных сайтов: представительства реально существующих музеев и виртуальные музеи. Последнее название достаточно условно. Как правило, виртуальные музеи представляют собой разновидность альбомов, их авторы не ставят перед собой задачи создания в информационном пространстве подобия музейного организма. Впрочем, есть и исключения, и к их числу принадлежит "Виртуальный музей русского примитива". […]

Впервые в России создателями виртуального музея стали профессиональные музейные проектировщики (сотрудники Лаборатории музейного проектирования РИК), искусствоведы (сотрудники Третьяковской галереи, Исторического музея, ГМИИ, музея "Царицыно" и др.) и архитекторы (ПНКБ "Архитектура и культурная политика"). Специальная программная разработка для сайта выполнена специалистами ЗАО "Интернет".

Не скрою, что для меня как руководителя проекта некоторые вещи оказались неожиданными. Первая неожиданность - слабая образованность в сфере информационных технологий отечественных специалистов по примитиву. Оказалось, что большинство из них не только не пользуется интернетом в своей повседневной работе, но даже не вполне понимает, зачем это нужно. Некоторые из них так и не отреагировали на предложение разместить на сайте свои "home pages" с контактной информацией. И это притом, что публикация была для них бесплатной. Ситуация для создания интернет-клуба в этом профессиональном сообществе явно не созрела.

Вторая неожиданность, куда более приятная - высокая посещаемость сайта. Она держится на уровне представительств крупнейших художественных музеев (ситуация для виртуального музея неслыханная). Кроме того, о сайте появился ряд лестных отзывов прессе, и он получил высшую на сегодняшний день награду сервера "Музеи России" (четыре звезды).

А дальше началось нечто забавное: в апреле 2000 года сайт стал номинантом конкурса "Национальная Интел интернет премия". По разделу "Музеи" на главный приз претендовали 5 номинантов. Оцените компанию, в которой он оказался:

  1. Виртуальный музей русского примитива
  2. ГМИИ им. А.С.Пушкина
  3. Дарвиновский музей
  4. Кунсткамера
  5. Эрмитаж

Победил Эрмитаж. Но я очень доволен результатами конкурса. Создавая "Виртуальный музей русского примитива", мы преследовали несколько целей. Одной из них было доказать, что музейное проектирование может существовать как чистое творчество, не обремененное музейными стенами. Розыгрыш оказался настолько убедительным, что высокое жюри "купилось" в полном составе и поместило сайт не в номинацию "Искусство" или "Сетевое искусство" (что было бы логично), а в номинацию "Музеи", забыв об одной маленькой детали. Деталь эта состоит в том, что при всем уважении к создателям сайтов Эрмитажа, ГМИИ, Кунсткамеры и Дарвиновского, не они эти музеи придумали. Таким образом, распределяя сайты по номинациям, жюри поставило нашу маленькую творческую группу рядом с Цветаевым и Петром I. Документальное кино смешалось с художественным, а вымысел стал реальностью. Именно это я считаю высшей оценкой проделанной работы…

  Полный текст.  Скачать ZIP-архив с текстом статьи в формате RTF.

© Музей будущего, 2000-2001