ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ /  ВВЕДЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
КАК ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МУЗЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(фрагмент статьи)
Н.А.Никишин, А.В.Лебедев

В общем виде технология - это формализованное описание деятельности, включающее набор ресурсов, инструментов, приемов их использования, и способов организации производства - необходимое и достаточное для воспроизводства процесса получения определенных продуктов, предметов, услуг, изменений или любых иных значимых результатов с заранее заданными параметрами.

На основе данного определения можно выделить по меньшей мере три дополняющих друг друга группы технологий: ресурсные (отличающиеся друг от друга тем, какие ресурсы используются для производства конкретного продукта); инструментальные (отличающиеся набором используемых орудий труда), и управленческие (отличающиеся способами организации производственного процесса).

В существующей литературе понятие "информационный менеджмент", как правило, связывается с двумя первыми группами (типом ресурсов или типом инструментов). Нам же куда более плодотворным представляется разговор об информационном менеджменте как о технологии управленческой.

Мы исходим из предположения, что на современном этапе развития модернизационные процессы в культурной сфере связаны скорее с организацией работы, чем с изменением характера используемых ресурсов или обновлением инструментов. Компьютер, пришедший на смену картотечному ящику и пишущей машинке, - удобство и не более того. Он не поменял природы гуманитарных занятий, также как заменивший счеты калькулятор не произвел революции в экономике. Происходящие у нас на глазах глобальные перемены связаны не с появлением баз данных и ПК, а с появлением новой среды коммуникации. Эта среда властно диктует особые формы взаимоотношений, которые называются сетевыми. Сети как системы человеческого взаимодействия были известны задолго до компьютерной эры, но благодаря новым техническим средствам они стали явленными. Описывать сетевые отношения и рефлексировать по их поводу мы начали только с появлением интернет.

Сегодня есть все основания рассматривать информационные технологии как неотъемлемый компонент технологий управленческих. Практически все вновь формирующиеся структуры координации культурной деятельности, например, музейные ассоциации, строятся на основе новейших телекоммуникационных систем и оснащенных современными компьютерами ресурсных центров. Да и вполне традиционный чиновник не мыслит сегодня своей работы без компьютера на столе. Можно дать длинный перечень элементов новых управленческих технологий, проникающих в культурную сферу, благодаря сети интернет. Среди этих элементов:

  • средства оперативной коммуникации (электронная почта, списки рассылки, новостные разделы музейных сайтов);
  • распределенные ресурсы и средства доступа к ним (базы данных, порталы, терминалы компьютерных сетей);
  • средства координации деятельности (электронные доски объявлений, форумы, электронные опросы);
  • формы обратной связи и организации сотрудничества (гостевые книги, телеконференции);
  • наконец, средства производства (инструментарий поиска ресурсов и партнеров, стандартные и специализированные программные средства).

Но дело не только и не столько в этом. Техническая модернизация сама по себе не приводит к сдвигам в сознании. Требуется еще некий фактор, который можно обозначить как переход от социального к медиа пространству. Именно сюда, в виртуальную среду, все более перемещаются места делового общения, обмена идеями и взаимного консультирования (web-клубы, интернет-кафе), средства совместного проектирования и продвижения проектов (web-лаборатории, обмен баннерами). Возникают целые виртуальные "поселения" с проблемно ориентированной социальной структурой и специализированными вспомогательными службами (Geocities, Fortunecity и др.). Информационные технологии становятся неотъемлемой частью культуры. А вот это уже куда более серьезно.

"Управление невозможно без связи", - говорили мы вчера. "Управление невозможно без информационных технологий", - говорим мы сегодня. "Информационные технологии и есть само управление", - с этим нам предстоит жить завтра.

  Полный текст.  Скачать ZIP-архив с текстом статьи в формате RTF.

© Музей будущего, 2000-2001