СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ /  РАЗРАБОТКА МУЗЕЙНОГО WEB-САЙТА / 
КОНТЕНТ /  ЧЕМ САЙТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО БОКСА?
ЧЕМ САЙТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО БОКСА?

А как решены те же проблемы в сайте Третьяковской галереи? - Меню содержит перечень основных экспозиционных разделов, а под ним имеется стрелка с манящей надписью: "В залы экспозиции". Выскажу одно предположение в сугубо гипотетическом плане. Мне кажется, что человек, нажимающий на эту стрелку, рассчитывает увидеть если не экспозицию целиком, то хотя бы некоторые произведения из собрания Третьяковской галереи. Но надежде этой не суждено сбыться. В разделе "Экспозиция" нет ни одного изображения. Через интерактивные планы здания пользователь может получить только позальные списки художников. Конечно, приятно, сидя где-нибудь во Владивостоке, узнать, что в зале № 22 находятся произведения К.Ф.Гуна, но как они выглядят, эти произведения, кто такой К.Ф.Гун и как его хотя бы звали, вы из сайта ГТГ не узнаете.

Подобный подход был бы уместен в информационном боксе, установленном при входе в экспозицию: выяснил номер зала - и пошел смотреть. Для человека же, не имеющего такой возможности, эти сведения бесполезны, и не могут вызвать ничего, кроме раздражения.

Здесь мы подходим к одной важной мысли: музейная информационная система существенно отличается от музейного сайта. Информационный бокс предназначен для посетителей, физически находящихся в здании музея, он является дополнением к экспозиции, а не ее аналогом. С музейным сайтом все обстоит ровно наоборот. Он делается для виртуальных посетителей. Многие из них потому и прибегают к услугам Интернет, что не имеют возможности посетить музей лично.

Материалы раздела "Разработка музейного web-сайта"
подготовлены А.В.Лебедевым специально для Музея будущего.