СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ /  РАЗРАБОТКА МУЗЕЙНОГО WEB-САЙТА / 
ЛУЧШИЕ МУЗЕЙНЫЕ САЙТЫ
СПИСОК НОМИНАНТОВ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕЛ ИНТЕРНЕТ ПРЕМИИ за 2000 год
НОМИНАЦИЯ "МУЗЕИ"
Сайты, посвященные музейным коллекциям и работе музеев России

Виртуальный музей русского примитива
Уникальный и не имеющий аналогов проект: полностью виртуальный музей русского примитива и наивного искусства с XVIII века до наших дней. Создан ведущими российскими специалистами по примитиву.

ГМИИ им. Пушкина
Виртуальные экспозиции и панорамы залов, рассказы об истории одного из известнейших мировых музеев и его богатейших коллекциях.

Дарвиновский музей
Государственный Дарвиновский музей естественной истории. Виртуальные экскурсии и панорамы, коллекции музея. Эволюция и многообразие живой природы.

Кунсткамера
Знаменитая "Кунсткамера" - Музей антропологии и этнографии - первый российский музей, созданный Петром Великим и носящий его имя. Сайт рассказывает об обширных экспозициях и выставках музея и представляет виртуальную панораму старейшего музейного зала - анатомического театра Петровской Кунсткамеры.

Эрмитаж
Государственный Эрмитаж. Виртуальные экскурсии по одному из крупнейших мировых музеев, в коллекции которого - около трех миллионов экспонатов и памятников культуры и искусства различных эпох и народов. Новаторская технология увеличения изображения предоставляет посетителям сайта уникальную возможность рассмотреть мельчайшие детали мировых шедевров.

Материалы раздела "Разработка музейного web-сайта"
подготовлены А.В.Лебедевым специально для Музея будущего.