Лаборатория музейного проектирования
При поддержке Минэкономразвития России
 
ОБУЧЕНИЕ /  ПРОЕКТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ /  БЛИЖАЙШИЕ СЕМИНАРЫ
БЛИЖАЙШИЕ СЕМИНАРЫ

В 2015 году АНОК «Музей Будущего» (Лаборатория музейного проектирования) при поддержке Минэкономразвития России проводит цикл проектно-аналитических семинаров «Музейное проектирование и музеефикация объектов культурного наследия». Программа направлена на подготовку профессиональных кадров в музейной сфере, обладающих стратегическим видением и способных формировать политику музеев и других некоммерческих организаций культуры в условиях рыночной экономики и реформирования бюджетной сферы.

Программа ориентирована на музейных работников, аниматоров и социальных технологов, реализующих проекты, связанные с созданием частных музеев и галерей, организацией и прокатом выставок, специалистов, ищущих новые решения и пути модернизации музеев.

Обучение позволяет соединить музейные практики и навыки бизнес-планирования, музейную политику и экономику как составные части менеджмента наследия, приобрести компетенции практического использования проектных, партнерских и информационных технологий в музейной работе.

Программа также будет способствовать усилению социальной направленности деятельности музеев и других некоммерческих организаций культуры посредством интеграции в музейную практику методов работы с социально незащищенными группами граждан и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Работа слушателя над проектом по своему выбору под руководством координатора группы позволяет овладеть методами проблематизации, целеполагания, концептуализации и ресурсообеспечения, инструментами маркетинга и PR.

При подготовке проектов слушатели знакомятся с российскими и зарубежными инновационными музейными практиками, формируют новое видение места и роли музеев в системе региональной культурной политики на основе современных представлений об отношениях музея и общества.

Темы семинаров:

  • Музей в системе регионального туризма
  • Музей и коммуникация
  • Проектирование современной музейной экспозиции
  • Проект как управленческая форма культурной практики

Программа будет реализовываться на территории различных субъектов Российской Федерации.

Текущую информацию о ходе реализации программы и конкретных семинарах см. в разделе «Мероприятия»

© Музей будущего, 2015